من ذاق ظُلمة الجهل أدرك أن العلم نور |  Facebook

حفظ البيانات
الرئيسيةالتسجيلالتعليماتمواضيع لم يتم الرد عليهامشاركات اليومالبحث

منطقة دخول العضو
اسم العضو:
كلمة السر:
ادخلني بشكل آلي عند زيارتي مرة اخرى: 
:: لقد نسيت كلمة السر
بحث في الموقع
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
جديد المواضيع
» تحميل برنامج SFX Maker الشهير لصناعة البرامج الصامتة بآخر إصدار + تنصيب صامت
 	 كيف نُعد درسا نموذجيا لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم  Untitl14الثلاثاء 12 سبتمبر - 12:43 من طرف alaa_eg

» تحميل برنامج QQ Player كيوكيو بلاير مشغل الفيديو للكمبيوتر
 	 كيف نُعد درسا نموذجيا لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم  Untitl14الثلاثاء 12 سبتمبر - 12:14 من طرف alaa_eg

» تحميل برنامج صانع شهادات التقدير للكمبيوتر مجاناً - Certificate Maker
 	 كيف نُعد درسا نموذجيا لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم  Untitl14الثلاثاء 12 سبتمبر - 12:04 من طرف alaa_eg

» منتديات العرب
 	 كيف نُعد درسا نموذجيا لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم  Untitl14الجمعة 24 فبراير - 19:53 من طرف alaa_eg

» منتدى المشاغب
 	 كيف نُعد درسا نموذجيا لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم  Untitl14الجمعة 24 فبراير - 19:51 من طرف alaa_eg

تواصل معنا


إرسال موضوع جديد   إرسال مساهمة في موضوع
 

كيف نُعد درسا نموذجيا لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم

استعرض الموضوع التالي استعرض الموضوع السابق اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوع

خادم الإسلام
.: عضو اداري :.
.: عضو اداري :.

خادم الإسلام

التسجيل التسجيل : 25/09/2012
المشاركات المشاركات : 385
الاقامة الاقامة : Gaza
المهنة المهنة : غير محدد



كيف نعد درسا نموذجيا لتعليم تلميذ من ذوي صعوبات التعلم

لنفرض أننا نريد تعليم التلميذ(ة) الأعداد (العدد 4) ماذا نفعل؟



التاريخ:..000/ 000/ .... اليوم:...0000......
الصف:......الثاني ......... الحصة:.......الثانية....... المادة:.....رياضيات...... رقم التلميذ(ة) في البرنامج : ......2 / 28.......
الموضوع: ..الأعداد ... (العدد 4)
الزمن المتوقع للحصة : ...( 30 دقيقة ) .....

ـ الأهداف الإجرائية:
1- أهداف معرفية: - أن يتعرف التلميذ(ة) على العدد 4
2- أهداف وجدانية: - أن يحب التلميذ(ة) كتابة رقم 4
3- أهداف مهارية: - أن يعد التلميذ(ة) 4 أقلام - أن يكتب التلميذ(ة) رقم 4 على السبورة بطريقة صحيحة.


* الوسائل التعليمية: السبورة- الأقلام الملونة - البطاقات - الصلصال - حبيبات الرمل والورق واللصق - حبوب الفول -
* الطريقة التعليمية (المنهج): التعلم بالنموذج- التعزيز الإيجابي والسلبي- العقاب الإيجابي- التشكيل المتتابع.
* التمهيد: أحضر ثلاثة أقلام.. وأسأل التلميذ(ة) : كم قلم معي؟؟ (وبالطبع هذا على أساس أنك سبق وأن شرحت (ي) لهم الأعداد من 3:1 ) وإذا لم يعرف التلميذ(ة) أساعدهم.
* النشاط: تشكيل الرقم (4) بالصلصال (الطين).
* محتوى الدرس (الشرح):
بعد أن أقوم مع التلميذ(ة) بعد الأقلام الثلاثة وأتأكد من تذكره للأعداد (3،2،1) ، أقوم بوضع قلم رابع وأجعله يعدّ.. بالطبع سيعد حتي
العدد (3) فقط، ثم أسأله .. وهذا القلم .. ماذا نقول عنه؟ ثم أصمت لمدة 5 ثوان وأجيب.. هذا القلم يحمل رقم أربعة.. ثم أعيد عد الأقلام
بمفردي (4،3،2،1)، ثم أكتب له الرقم (4) على السبورة .. وأقول له هذا هو الرقم (4) .. فبعد الثلاثة توجد الأربعة.. وأدربه على كيفية
كتابة الرقم (4) بطريقة صحيحة ( بالتكرار والتعزيز ) .. وإذا كتب الرقم بطريقة جيدة .. أعطي له نجمة وألصقها على يده (تعزيز مادي)

ثم أحضر له البطاقات الخاصة بالرقم (4) أي التي تحمل أربعة أصناف من أي شئ (4برتقالات- 4 تفاحات- 4نجوم.. وهكذا..) وأجعل
التلميذ يحاول أن يعد الأشياء الموجودة ببطاقته.. وفي كل إجابة صحيحة أقوم بالتصفيق أو التشجيع له ( تعزيز معنوي)

وبعد ذلك ألعب مع التلميذ لعبة ( من يجمع حبيبات الفول قبل الآخر )
وذلك عن طريق وضع الكثير من حبيبات الفول أمامنا ( أنا والتلميذ ) ..
وأعطي له طبق وأنا طبق ..وأقول له أريد منك أن تضع أربع حبات فقط من الفول
داخل الطبق الخاص بك.. ثم نحسب لمدة دقيقة.. ( وأحاول أن أتأخر أنا في وضع حبات الفول الـ 4 في طبقي حتى اجعله يسبقني بذلك ) وإذا نجح في المهمة أضع صورته في لوحة المتميزين خلال هذا اليوم (تعزيز معنوي) والتلميذ الذي لا ينجح أساعده حتى يستطيع القيام بذلك..


ثم أحضر ورقة خاصة بالتلميذ(ة) مكتوب عليها الرقم (4) بحجم
كبير ومظللة.. وأساعده على أن يلصق بالصمغ حبيبات الرمل فوق الرقم ليكون
بارزاً .. وأعطي للتلميذ الورقة الخاصة به كمكافأة له.. يأخذها معه المنزل
ليريها لأمه وأبيه وأخوانه ويثبت لهم أنه متميز.. بعد أن أضع علامة النجمة
وعبارات التعزيز على ورقة التلميذ ..(تعزيز مادي معنوي)

وبعد ذلك أعطي التلميذ قطعة صلصال (طين) وأجعله يشكل بالصلصال الرقم (4) وإذا اتقن المهمة أعطيه حلاوة (تعزيز مادي) وإذا لم
يتمكن أساعده حتى يستطيع فعل ذلك.

ثم أكتب للتلميذ الرقم 4 بدفتره الخاص به وأرسم بجواره أربعة أشكال معبرة عن قيمة العدد 4.

وأخيراً أكتب على السبورة الأرقام (2،4،1) بنفس هذا الترتيب وأجعل التلميذ يذهب إلى السبورة ويشير على الرقم (4) وأصفق له وأشكره (تعزيز معنوي)..

التقويم:
المستوى الأول: (التعرف والكتابة) (أرسم له بدفتره 4 موزات)
س- كم عدد هذه الموزات وأكتب عددهم بالأسفل؟ ( أسفل الصورة )

المستوى الثاني: (التعرف فقط)
(اكتب له بالدفتر الأرقام( 2،4،3 ) في جهة .. وبالجهة المقابلة ارسم له ثلاث برتقالات وشجرتان وأربع تفاحات ))
س- وصل كل شكل بالعدد الصحيح له؟

سؤال تحضيري: اكتب الرقم 5 بطريقة صحيحة؟ تمهيد للدرس القادم



أتمنى أن أكون قد وفقت في نقل هذا الدرس لكم للفائدة

 

 
 

كيف نُعد درسا نموذجيا لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم

استعرض الموضوع التالي استعرض الموضوع السابق الرجوع الى أعلى الصفحة 
  راقب الله فيما تكتب وتذكر ( مَا يَلْفِظُ مِن قَوْلٍ إِلا لَدَيْهِ رَقِيبٌ عَتِيدٌ )

 مواضيع مماثلة

-
» كيف نُعد درساً نموذجياً لتعليم التلميذ(ة) ذوي صعوبات التعلم
» صعوبات التعلم و المهارات الرياضية التي على الطالب امتلاكها في كل صف
» مقياس صعوبات التعلم إعداد وتقنين الدكتور زيدان السرطاوي
»  أساليب التعلم {التعلم الذاتي}
» استراتيجيات لتعليم التفكير الإبداعي
Powered by phpbb® Copyright ©2012-2019 Ltd
التعليقات المنشورة لا تعبر عن رأي ادارة المنتدى ولا نتحمل أي مسؤولية قانونية حيال ذلك (ويتحمل كاتبها مسؤولية النشر)